Историческая справка о МДОУ  «Детский сад № 189».
       «Детский сад – ясли № 189»  ведет свою историю с 1967 года. Здание было построено в центре  Октябрьского района  по Весеннему проезду на месте снесенных домов частного сектора. Учреждение являлось типовой постройкой из 2-х этажей с деревянными верандами, предназначенными для сна детей на свежем воздухе в спальных мешках. С 05.08.1996 года ДОУ зарегистрировано Администрацией Октябрьского района  г.Саратова, как самостоятельное юридическое лицо – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 189» Октябрьского района  г.Саратова. Учредителем ДОУ являлся отдел образования администрации Октябрьского района г.Саратова.
        В 1987 году  к зданию детского сада было пристроено помещение, которое позволило разместить еще 40 детей в двух группах, имеющих свои отдельные спальни.
        В 2012 году ДОУ отметило свой 45-ти летний юбилей.
         Детский сад занимает площадь 925,1 кв.м. Он расположен в прекрасном экологически чистом месте района – практически на территории сквера Борцам революции 1905 года, вдали от шумных автомобильных трасс, многоэтажных зданий и промышленных предприятий.
        Территория детского сада ухожена и засажена деревьями и кустарниками, на клумбах с ранней весны и до поздней осени цветы.
         В настоящее время в МДОУ «Детский сад № 189» функционирует 6 возрастных групп, в том числе ясельная группа для детей с 2 до 3 лет. В учреждении воспитывается 145 детей дошкольного возраста. В детском саду созданы все условия для воспитания, обучения и оздоровления детей. Штат педагогического и технического персонала укомплектован полностью.
       Помещения детского сада приведены в порядок благодаря капитальным ремонтам, которых начиная с 2004 года было немало. В ДОУ благоустроенные групповые помещения, красивый и удобный музыкальный зал, оборудованный современной мебелью пищеблок, функционирует прачечная, имеется свой тепловой узел.
         В 2013 году вокруг здания детского сада возвели новое ограждение, имеющее три входа с кодовыми замками, что обеспечивает полностью безопасность воспитанникам и посетителям ДОУ.
        Воспитательно-образовательную деятельность ДОУ осуществляет по примерной общеобразовательной программе «Детство». Приоритетным направлением работы ДОУ является экологическое воспитание  дошкольников. Коллектив учреждения неоднократно принимал участие в экологических конкурсах разного масштаба и занимал призовые места. Гордостью детского сада стала Почетная грамота саратовского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».
         Воспитанники ДОУ активно участвуют в конкурсах и другой тематики, где также занимают призовые места. В 2013 году воспитанники МДОУ «Детский сад № 189» стали победителями в одиннадцати номинациях и награждены Почетными грамотами и благодарностями администрации Октябрьского района г.Саратова и администрации города Саратова.